• 今天是:
您当前所在的位置: 首页 » 解读回应 » 回应关切

网民关切问题|2022年第一季度网民留言展示

字体: 打印本页 关闭本页 视力保护色:

一、网友来信:息烽二手房交易中介公司投诉平台或者部门有吗?

信件内容:请问下息烽有没有二手房交易管控平台或者息烽中介投诉管理部门,有的话可否告知一下投诉咨询电话,谢谢!

回复内容:网友您好:您在我县“县长信箱”上咨询:“息烽二手房交易中介公司投诉平台或者部门”的留言收悉,现将相关办理情况回复如下:我县房屋中介的管理单位为息烽县住建局下属房地产交易中心,办公地点位于虎城大厦21楼,电话:0851-87728445如您需要投诉息烽21世纪中介公司,请提供相关证据到该中心办理。 感谢您对我县“县长信箱”的信任,希望您一如既往地关心、支持我们的工作。谢谢!

二、网友来信:关于新象城购房人的延期违约款赔付问题的咨询

信件内容:我是新象城购房人员,因为在2020年8月份交房的时候和新象城房开签署了一个关于延期交房的违约赔付款的协议,是到2020年10月份把延期交房的违约相关款项赔付到位,但是到现在2022依旧没有动静,因无其他渠道可以咨询,特在此咨询一下有关领导部门,冒昧不当之处请海涵。

回复内容:网友您好:您在我县“县长信箱”上反映“关于新象城购房人的延期违约款赔付问题的咨询”的留言收悉,我县高度重视,责成县住房和城乡建设局(下面简称住建局)立即核查,现将相关办理情况回复如下:由于新象城房开暂时资金困难,导致无法支付购房人违约金。为维护购房人的合法权益,化解矛盾纠纷,促进社会和谐稳定,我县积极协调房开企业的融资,目前融资推进顺利,但完成程序需要一定时间,待融资款项到位后,我县住建局将督促房开企业立即支付。因您反映问题涉及民事合同纠纷,如您认为自身权益受到损害,建议您根据《民法典》第三编《合同》关于违约责任的有关规定,收集证据向人民法院提起诉讼,通过法律途径维护自身合法权益。我县住建局工作人员于2022年2月14日电话联系您告知相关情况,您表示满意。如您还需咨询相关问题,请向我县住建局致电,电话:0851-87728445。 感谢您对我县“县长信箱”的信任,希望您一如既往地关心、支持我们的工作。谢谢!

三、网友来信:关于锦御天城入口附近位置变压器迁移的建议

信件内容:感谢息烽县领导百忙之中阅读我的信件!我是息烽县锦御天城的居民,我们小区从虎城大道转到离小区入口位置20m(小区11#楼旁边)的转角位置因为有一个变压器,导致该转角位置弯急且只能一辆车通过,再加上该位置规划了公共停车位,导致该转角位置经常出现堵车现象,多种原因加大了交通事故发生的概率,为了小区居民及车辆的出入安全,希望领导可以协调相关单位将该变压器移放在其他合适位置,并将该转弯位置道路进行扩宽到两辆车可以同时通过。最后再次感谢领导的阅读!

回复内容:网友您好:您在我县“县长信箱”上反映“关于锦御天城入口附近位置变压器迁移的建议”已收悉,我县高度重视,立即责成县综合行政执法局核查,现将办理情况回复如下:2022年2月21日,我县综合行政执法局工作人员对锦御天城入口位置的变压器进行了现场查看,经查看:一是该变压器不在锦御天城小区内,没有占用小区居民出行的通道,没有影响行人出行,不存在安全隐患;二是该路口开设符合标准,并通过了消防验收;三是该路口若有车辆乱停乱放可以通过拨打我县职能部门电话,由我县职能部门进行处理。综上,您的建议暂不能采纳,2月25日上午我县工作人员将处理意见反馈给您,您表示理解。如您还需咨询相关问题,请致电我县综合行政执法局,电话:0851-87726912。 感谢您对我县“县长信箱”的信任,希望您一如既往地关心、支持我们的工作。谢谢!

四、网友来信:关于息烽县县城内安装新能源车公共充电桩的建议

信件内容:尊敬的县领导:您好!我是一名息烽本地人,在息烽工作居住。近年来,国家出台各种政策措施进一步支持新能源汽车产业发展,共同创建新型环保节能型社会,为响应国家政策,息烽也有越来越多的人购买新能源电动汽车,我也是一名新能源车主,在方便日常出行的同时,也存在充电尴尬的烦恼。如我所在的开磷城小区,物业不允许业主在停车场设立充电桩,并告知未来也无相关设立规划。然而现在在息烽县城内公共充电桩极度匮乏,据我所知目前息烽县城内只有一个公共充电桩,完全满足不了目前息烽县内新能源车的充电问题,因此,我想咨询一下,针对在县城设立公共充电桩一事,政府是否有相关规划和安排,帮忙解决一下新能源车主的充电问题,谢谢领导!

回复内容:网友您好:您在我县“县长信箱”上反映““息烽县县城内安装新能源车公共充电桩的建议”已收悉,我县高度重视,立即责成县发展和改革局核查,现将办理情况回复如下:经查,自启动电动汽车充电基础设施建设以来,我县共实施充电桩建设累计146 个。一是2017年建设40个,其中直流桩28个,交流桩12个,由贵阳特来电新能源有限公司承担建设和营运管理,建设地点为南山驿站小南海公园24个,息烽县人民政府停车区域16个(4个直流充电桩、12个交流充电桩),目前已经开通2个全天供市民使用(因建设以来使用车辆较少,所以建设营运商只开通部分桩)。二是2019年由贵州腾越信创能源集团有限公司建设和营运管理充电桩3个均为直流桩,位于息烽集中营革命历史纪念馆内2个(由贵州腾越信创能源集团有限公司承建),后因多方原因现已拆除;位于南山驿站花好月圆旅游景区1个(由中聚(杭州)新能源科技有限公司建成)直流充电桩1个。三是2020年由贵州昭恒黔充新能源科技有限公司建成直流充电桩2个(位于息烽瑞达汽车运输有限公司)全天可供市民使用。四是2021年共建成充电桩36个(直流桩23个,交流桩13个),其中,贵州电网有限公司贵阳息烽县供电局建成充电桩11个(直流桩1个,交流桩10个);息烽县供电局石硐供电所在石硐镇政府办公区建设2个均为直流桩;息烽诚盈汽车销售公司在蚕山坡建设1个直流桩;贵州玖能行能源科技有限公司在贵阳公交息烽火车站枢纽站内建设直流充电桩22个(白天可提供给市民充电使用)。五是2022年建设交流充电桩65个,建设地点在息烽县碧桂园停车场,暂未投入运营。下步工作中,我县将全力加强充电桩基础设施建设有关工作,争取上级资金支持和强化招商引资力度,加快推进充电基础设施建设进度。一是加强协作力度。按照《国家发展改革委、国家能源局、工业和信息化部、住房城乡建设部关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源[2016]1611号)和《贵州省人民政府办公厅关于印刷贵州省支持电动汽车充电基础设施加快建设若干政策措施的通知》(黔府办发[2017]45号)要求,做好充电汽车基础设施建设配合工作,结合国家和省人民政府关于充电汽车基础设施“六进”(进机关、进社区、进园区、进景区、进城市人口聚居区、进公共服务区)要求推进建设。二是强化项目包装。协调相关企业,对全县拟建设充电汽车基础设施的区域作全面统计调查核实,结合实际制定建设方案,将充电桩打捆包装成整体项目。三是强化电力设施建设。协调供电部门,对各乡镇(街道)和部门排查拟建设充电汽车基础设施的区域,结合电力负荷需求实际,完善相应的电力设施,尽可能降低充电汽车基础设施建设企业的投入成本。四是加大招商引资力度。积极协调引进实力型充电汽车基础设施建设企业入驻息烽实施建设。五是力争2022年再建成一批。特来电新能源股份有限公司预计2022年将在我县县城区域再建设50个直流充电桩,目前编制完成息烽县充电基础设施建设方案,准备在息烽县高铁站站前广场停车场建设直流落地式250A单面充电桩15个,在息烽县红旗村建设建设直流落地式250A单面充电桩15个,在息烽县党校建设直流落地式250A单面充电桩20个。2022年3月22日上午我县发改局工作人员电话联系您,将目前我县充电桩建设情况给您解说,同时考虑就近方便因素,已将目前息烽县公交站内22个充电桩、息烽瑞达汽车运输有限公司2个充电桩、县政府停车区域充电桩均可供市民充电使用情况给其进行说明。并将2022年预计建设情况进行告知,您表示非常满意。感谢您对我县“县长信箱”的信任,希望您一如既往地关心、支持我们的工作。谢谢!


扫一扫在手机打开当前页面

    
上一篇:
下一篇:

相关信息

关于我们|联系我们|RSS订阅|网站地图|网站帮助|网站声明|网站年报

主管单位:息烽县人民政府 0851-87721549 主办单位:息烽县融媒体中心 0851-87723132   地址:息烽县坪上工业园区电商营运中心7楼

息烽县人民政府版权所有 黔ICP备10201081号-1 公安备案号 52012202006106

技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司 网站标识码:5201220001   

恒耀